En Este Artículo:

Los alimentos y otros productos que compra en el supermercado se miden generalmente en unidades estándar como onzas o libras. Un precio unitario es simplemente el precio del artículo convertido al costo por unidad. Por ejemplo, una bolsa de azúcar de 5 libras que cuesta $ 3 tiene un precio unitario de 60 centavos por libra. Es tentador asumir que los paquetes grandes tienen precios unitarios más bajos que los pequeños, pero Consumer Reports dice que no es inusual que los tamaños más grandes cuesten más por unidad.

Un supermercado típico de Melbourne. Un comprador espera que sus comestibles se pongan en venta. 2003

Calcular los precios unitarios en el supermercado ayuda a recortar su factura de alimentos.

La fórmula del precio unitario

Algunas tiendas de comestibles publican precios unitarios, pero Consumer Reports advierte que no siempre son precisos. Es mejor verificar los precios unitarios usted mismo. Para calcular el precio unitario de los artículos comestibles, divida el precio por la medida de la unidad. Supongamos que está intentando decidir entre dos tamaños de la misma marca de café. Una lata pesa 13.5 onzas y tiene un precio de $ 4.45. Dividir $ 4.45 por 13.5 le da un precio unitario de 33 centavos por onza. La lata grande cuesta $ 10.88 y pesa 2 libras o 32 onzas. Divida $ 10.88 por 32 y el precio unitario es de 34 centavos por onza. En este ejemplo, la lata más pequeña cuesta menos por onza, por lo que es la mejor opción.


Vídeo: ¿Cómo Calcular El Costo De La Comida? | Revista EMCEBAR #20