En Este Artículo:

El costo de los alimentos sigue aumentando y los precios más altos afectan más que los menús de los restaurantes. Las tiendas de comestibles, los grandes almacenes de cajas, los cines e incluso los mercados de agricultores han caído en la pesada carga de la inflación. Comer con $ 10 por día es mucho más difícil de lo que solía ser.

En una dieta

Una mujer cavando en una ensalada

Hombre empujando la pizza terminada del horno

Un hombre empuja una pizza terminada del horno.

Sopesar la decisión de comer con cuidado. Para una sola persona con un presupuesto, comer fuera no es siempre la opción más cara. Un sub, taco o porción de pizza puede costar tan poco como $ 2 o $ 3. Esto es solo un tercio de su presupuesto diario de alimentos, y no tiene que comprar ingredientes individuales.

Dos mujeres comiendo juntos en casa

Disfrutando de una cena de espaguetis.

Recuerda las palabras seco, congelado y enlatado. Aunque los productos frescos son preferibles, los alimentos en caja, congelados o enlatados suelen ser mucho más baratos. La pasta preparada le costará $ 3 a $ 4, mientras que una caja de espaguetis costará alrededor de $ 1. (Una caja de espaguetis va muy lejos). Se pueden comprar sopas y frutas enlatadas por menos de $ 1. Las verduras congeladas usualmente cuestan menos de $ 2.

lasaña boloñesa

Una comida preparada en la mesa.

Tire las barras de desayuno y desconfíe de las comidas preparadas. Por supuesto, los bares son fáciles y cómodos en la mañana, pero una caja de cinco por lo general cuesta entre $ 3 y $ 4. En su lugar, manténgase saludable con un paquete de bananas a aproximadamente 39 centavos por libra y una lata de avena seca por aproximadamente $ 1. En cuanto a las comidas preparadas, son ciertamente convenientes. Sin embargo, ten cuidado con su costo. Un paquete prefabricado de "Cena para dos" a $ 9.99 no es una buena oferta. También puede ir a un restaurante y gastar los dos dólares adicionales para que le hagan la comida fresca. Sin embargo, una pizza congelada de $ 3.99 es económica y generalmente bastante sabrosa.

Exhibición de huevos bio en cartones.

Huevos en el estante de la tienda de comestibles

Escala de nuevo en carne. Los carnívoros odian escucharlo, pero la verdad es que la carne es costosa y comprarla no ayuda a comer con $ 10 por día. Busque sustitutos de proteínas como un cartón de huevos por 99 centavos o nueces de marca genérica. Coma carne una vez por semana y solo cuando las tiendas de comestibles ofrezcan ofertas especiales.

Hermosa mujer joven de compras en una tienda de comestibles

Comparación de precios en el supermercado

Dile adiós a las marcas. Los centavos se suman, especialmente cuando solo se cuenta hasta $ 10. Nos lavaron el cerebro para no creerlo, pero la mayoría de los alimentos que no son de marca están hechos con los mismos ingredientes de sus rivales más populares. Parece una diferencia menor cuando se compara entre $ 1.59 y $ 1.79, pero los costos de sus alimentos disminuirán si se pasa por alto la marca de lujo.

cena en recipientes de vidrio

Sobras apiladas en contenedores de tupperware

Usa tus sobras. La mayoría de las personas hacen comida más que suficiente cuando cocinan en casa. Estirar el estofado de res en dos comidas o colocar en el microondas un pedazo de pizza para el almuerzo del día siguiente ayudará a reducir el costo de los alimentos.


Vídeo: Estuve 10 DÍAS SIN COMER Y ESTO PASÓ