En Este Artículo:

Escribir un cheque con fecha posterior (PD) es legal en Texas y en todos los demás estados de los EE. UU.; por lo tanto, no es legal cobrarlo antes de la fecha en la que debe pagarse. Sin embargo, muchos bancos hacen cheques en efectivo presentados antes de la fecha de vencimiento, y no pueden ser considerados responsables a menos que se hayan seguido ciertos pasos para evitar que lo hagan. Las organizaciones comerciales a menudo declaran en sus facturas que no aceptan cheques de PD y todos los cheques se depositarán de inmediato. Esta es una cláusula de exclusión para protegerlos de acciones legales.

¿Es legal en Texas cobrar un cheque posdatado antes de la fecha?: Texas

Los cheques posdatados no pueden cobrarse legalmente antes de tiempo, siempre que se tomen medidas.

¿Qué es un cheque posdatado?

Un cheque de PD es un cheque emitido en un día determinado pero con fecha para una fecha posterior. La razón para escribir un cheque de PD es proporcionar el pago al destinatario inmediatamente, pero el beneficiario solo puede cobrar el dinero en la fecha posterior que figura en el cheque. En términos del código penal de Texas, un cheque de PD constituye una promesa de pagar el monto al beneficiario en una fecha específica. Las personas generalmente emiten cheques PD cuando no hay fondos suficientes para cubrir el cheque en la fecha en que el beneficiario lo necesita.

Ley de los Estados Unidos

El artículo 3-113 del Código de Comercio Uniforme (UCC), que regula las ventas y las transacciones comerciales en todos los estados de los Estados Unidos, especifica que la fecha escrita en el "instrumento" es la que determina la fecha de pago, incluso si es la fecha del cheque. es posterior al día en que se emite. Aunque legalmente un cheque es pagadero a pedido, no es pagadero antes de la fecha del cheque.

Cambio de cheques PD

En términos de la resolución de UCC, por lo tanto, no es legal cobrar un cheque de PD en Texas hasta la fecha escrita en él. Sin embargo, con la banca computarizada moderna, los cheques a menudo se depositan a través de máquinas automáticas y la computadora no lee la fecha, por lo que se acepta el cheque y se pagan los fondos. Si el beneficiario deposita el cheque dentro del banco, el cajero puede notar que está pospuesto y rehusarse a aceptarlo.

Responsabilidad del banco

De acuerdo con la Sección 4-403 (b) de UCC, el pagador debe notificar a su banco en caso de que haya emitido un cheque de PD, y proporcionar información como el nombre del beneficiario, el valor del cheque y el Fecha de vencimiento del pago. Sin esta información, el banco puede rechazar o "rebotar" el cheque o cobrarlo. Si el banco recibe la notificación a tiempo y aún cobra el cheque, puede ser responsable por pérdidas o daños, incluidos los costos si otros artículos se deshonran debido a fondos insuficientes.

Impacto en el puntaje de crédito

Si escribe un cheque de PD en Texas y no lo notifica al banco a tiempo, tiene el derecho de cobrarlo. Si esto sucede, a menos que tenga protección contra sobregiros, su cuenta bancaria quedará sobregirada y usted puede ser responsable de los cargos adicionales. Los sobregiros no autorizados o los cheques sin fondos también pueden contabilizarse en su puntaje de crédito.


Vídeo: